ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ: МИКРОТИЯ

Микротия — это врождённое недоразвитие ушной раковины или её отсутствие (тогда это называется анотия). Подобное заболевание встречается в одном случае на 8000 — 10000 рождений. При односторонней микротии чаще поражается правое ухо, но бывает, что ребенок рождается с двусторонней микротией. 

Различают четыре степени микротии: 


  • I степень: несколько уменьшена ушная раковина с различимыми структурами и уменьшенным, но присутствующим наружным слуховым проходом.
  • II степень: частично или наполовину неразвитая ушная раковина с атрезией или стенозом наружного слухового прохода, с развитием кондуктивной тугоухости.
  • III степень: рудиментарное наружное ухо, отсутствие наружного слухового прохода и барабанной перепонки.
  • IV степень: полное отсутствие уха (анотия).


Чтобы определить степень миктории, проводится обследование. Важно убедиться в том, что структуры внутреннего уха интактны (не повреждены) и слух сохранён.

В случае сохранности слуха, на следующем этапе необходимо убедиться, в том, что у пациента имеется наружный слуховой проход (если он не виден снаружи), посредством компьютерной томографии. Маленьким пациентам исследование проводится после предварительной седации пациента (погружение в состояние, близкое ко сну), поскольку процедура болезненная.

Возраст, при котором производится попытка восстановить хирургическим путём наружное ухо, зависит от выбранной оперативной методики.

Методика Medpor применяется с трёх лет. Medpor - это импланты для челюстно-лицевой хирургии. Это уникальный материал, представляющий собой пористый биосовместимый полиэтилен, безопасный для человеческого организма, прекрасно сохраняющий свою первоначальную форму и обеспечивающий надежную фиксацию, защиту от деформаций и продолжительный эффект. Данную методику использует институт Global Hearing (Пало-Альто, Калифорния, США). По данной методике на прошлой неделе уже успешно проведена операция нашей подопечной Староверовой Елене, и она - слышит! Подобной операции ожидают еще двое детей фонда: Жорина Таисия и Карпушев Андрей.

Rib Cartilage Grafts (пересадка рёберного хряща) — с шести, однако, большинство хирургов рекомендуют проводить операцию не ранее чем в 8-10 лет, когда размеры уха приближаются к взрослым. Данный метод используют все меньше, поскольку сама операция проводится в несколько этапов: у пациента сначала берут реберный хрящ, выращивают ухо, делают пересадку и пластику. Подобная операция, к сожалению, не решает ряд проблем, сопровождающих пациентов с подобным заболеванием. Так, например, с случае с Андреем Карпушевым, необходимо поднять симметрично уровень уха, убрать холестеатому (опухоль).