НЕполезные тренды: как мы ухудшаем здоровье детей

Сегодняшние тенденции в уходе за ребенком на первом году жизни сильно отличаются от того, как растили своих детей женщины начала века. Новые технологии упрощают жизнь родителей, но далеко не всегда улучшают здоровье ребенка; мода на ряд нововведений порой не просто бесполезна, а губительна для малыша. О факторах риска рассказал врач-невролог, специалист по ЛФК, автор методики коррекции двигательных нарушений, доктор детского оздоровительного центра «Пойду сам» (г. Самара) Дмитрий Сергеевич Муромов.

 

Замена люлек кроватками

На смену подвесным маятникообразно раскачивающимся люлькам пришли детские кроватки. Гармонические колебания, создаваемые движениями люльки, снижают патологические рефлексы грудных малышей, возбудимость нервной системы и значительно облегчают укачивание. Кроватка подобными функциями не обладает.

«Свободное» пеленание и модная одежда в первом полугодии

Мода на свободу действий перешла и на младенцев. Сегодня многие молодые родители при пеленании ребенка не фиксируют руки и ноги малыша, оставляя их в произвольном положении. Некоторые мамы и папы вовсе пренебрегают «завертыванием» ребенка в пеленки и с первых дней используют адаптированную под взрослый стиль одежду (джинсы, пиджаки, рубашки, туфли и т.д.). При этом родители забывают, что тугое, но не стягивающее пеленание в первые 6 месяцев жизни ребенка способствует быстрому привыканию к новым условиям в сравнением с теми, которые были в водной среде материнского организма, стабилизации эмоционального состояния, более продолжительному и качественному сну и гармоничному развитию организма, в то время как модная, стесняющая движения одежда мешает естественной активности малыша и ухудшает кровообращение.

Возрастающая прививочная нагрузка без учета индивидуальных особенностей ребенка

Вакцинирование является широко обсуждаемой и неоднозначной темой. Это большая нагрузка, в первую очередь, для иммунной системы. Вакцинация должна проводиться на фоне соматического и неврологического здоровья ребенка, в противном случае могут обостряться острые или хронические заболевания. При наблюдении в течение 20 лет детей с двигательной патологией (ДЦП) обнаружилось, что в ряде болезнь манифестирует после прививок. Вакцинация дает значительно меньше осложнений, если проведена у полностью здорового малыша.

Кормление по графику, а не по необходимости

Порционный прием пищи строго по часам – это хорошо, но для взрослого человека, который самостоятельно может оценить пропорциональность затраченной энергии и количество принимаемой еды. Подобная схема актуальна и для тяжелых детей, вскармливание которых жизненно необходимо. Малыш демонстрирует свою сытость разными знаками, которые взрослый часто не замечает: срыгивания, отказ от груди или соски, запоры и аллергические реакции (при имеющихся проблемах с пищеварением). Ритмы усвоения пищи у детей могут быть разными. Необходимо обращать внимание на нежелание ребенка есть, заменяя или предваряя прием пищи питьем воды. Присутствует ряд состояний, когда есть не хочется: например, метеоризм у малышей, нарушение переваривания, связанное с введением прикормов. Нужно помнить, что физическая активность ребенка, как и взрослого человека, будет оптимальной, если его не перекармливать.

Гаджеты с грудного возраста

Практически с первых дней жизни современный малыш уже знает, что такое планшет, смартфон и телевизор. Мультики, музыка и фильмы становятся неотъемлемой частью приема пищи, досуга, сна и т.д. Постоянная хаотичная смена картинок на экране формирует клиповое мышление у ребенка, мешает фокусировке внимания, не дает сосредоточиться на конкретных действиях. Все эти факторы в дальнейшем мешают психо-речевому и эмоциональному развитию малыша.

Как оказалось, такая мода, ставшая для многих молодых родителей руководством к действию, не всегда положительно влияет на малыша. Главный совет мамам и папам: найдите баланс между модными трендами и нормальным развитием ребенка, помня, в первую очередь, о его здоровье.