Олег Леонкин " Разумное родительство "

Читали нашего любимого реабилитолога Олега Леонкина ("Разумное родительство с Олегом Леонкиным"), отца 5 детей и консультанта нашего Фонда. И решили поделимся с вами очень забавным наблюдением о ритуале укладывания ребенка спать: 

"Ребенок спит, руки свешены и расслаблены, голова удобно устроилась на отцовской руке, тело обмякло. Всё – спит. Не реагирует на изменение освещения, разговоры других членов семьи. 


И вот заветный момент: и руки немного отдохнут, и шею можно будет размять. Замедление. Настолько точно не стыкуют даже корабли в космосе. Парковка возле края кровати и…
Вы встречаетесь взглядами.
Это бывает смешно до слез. Ну как? Какие спутники обслуживают твой датчик перемещения? Можешь качать до посинения, стоя на одном месте, но стоит сделать шаг, и глаза ребенка начинают потихоньку закрываться.

Я слышал такую теорию, что очень давно, когда люди постоянно перемещались с детьми на себе и преодолевали большие расстояния, у детей закрепилось защитное поведение. Если двигаемся, то папе и маме не до меня. Они идут. Как только остановились, значит – у них есть возможность позаниматься мной. И ведь начинаешь верить, что это правда. И что укачивание не решающее значение имеет. Ведь в машине большинство отрубаются моментально. В перевозке лежат, и их практически не качает. Видимо, датчик фиксирует очень быстрое перемещение, и уж при такой скорости родителям совсем не до тебя. Как обмануть этот датчик?".

Интересный вопрос. А как вы с этим справляетесь?